Música

Conhecidos os interpretes classificados para o 5º CANTINHO FARROUPILHA de Alegrete

Publicado dia 14/08/2019 às 21h44min | Atualizado dia 14/08/2019 às 21h46min
conheça os classificados

Maria Alice e Juan Winz - Campeões categoria Infantil e Juvenil do 4° Cantinho

A Comissão Organizadora do 5º Cantinho Farroupilha de Alegrete optou pela NÃO EXTINÇÃO da categoria MIRIM, que contou apenas com uma inscrição. Devido a este fato, foram classificadas 7 (sete) concorrentes da categoria INFANTIL, que possui maior abrangência etária em comparação as demais categorias e apresentou significativo número de inscritos, totalizando assim as 12 (doze) músicas participantes previstas para o Festival.

5º Cantinho Farroupilha ocorrerá na tarde de domingo, dia 08 de setembro, a partir das 16h no CTG Farroupilha de Alegrete. A Passagem de som será das 12h às 15h. A Comissão Julgadora é composta por: Maximiliano Alves de Moraes, Beto Vilaverde e Cristiano Fantinel.
 
CLASSIFICADOS 5º CANTINHO FARROUPILHA:

CATEGORIA MIRIM

VALENTINA SANTOS PEREIRA MAZUI
Música: Vira virou (Kleiton Ramil)


CATEGORIA INFANTIL

BIANCA BERTON LARGO
Música: O perfume do teu poncho (Sérgio Carvalho Pereira e Juliano Gomes)
Cidade: Constantina-RS


 
ISADORA DO PRADO FLORES
Música: Não quero viver esse adeus (Mauricio Barcelos)
Cidade: Alegrete-RS

JULIA DO AMARAL ANTONINI
Música: Eu tenho inveja dos mansos (Carlos Omar Vilela Gomes e Aline Ribas)
Cidade: Palmeira Das Missões-RS

LEONARDO ANDRADES SHNEIDER
Música: Por ser um viejo campeiro (Juan Daniel Isenhargem e Lucas Mendes)
Cidade: Uruguaina-RS

LIVIA FERNANDES BASTOS
Música: Vento norte (Dirceu Alves e Airton Pimentel)
Cidade: Alegrete-RS

MARIA ALICE ROSA DA SILVA
Música: As alpargatas do meu pai (Carlos Omar Vilela Gomes e Sabani Filipe de Souza)
Cidade: Santana Do Livramento-RS

MURILLO SOARES ZACARIAS
Música: Os cardeais (Elton Saldanha)
Cidade: Alegrete-RS

SUPLENTE:
RAISSA BICCA

Música: Espinho nasce com ponta (Gujo Teixeira)
Cidade: Santana do Livramento-RS


CATEGORIA JUVENIL
ANA LAURA CORNEL
Música: Pensarolando (Mauro Moraes)
Cidade: São Gabriel-RS

BRUNA GONÇALVES NUNES
Música: Um mate por ti (Aparicio Silva Rillo, Vinicius Brum e Beto Bolo)
Cidade: Santana do Livramento-RS

JUAN VICTOR BORGES WINZ
Música: Nas cruz do meu zaino (Rafael Chiapetta, Nilton Ferreira e Arthur Bonilha)
Cidade: Santana do Livramento-RS

LUIZA HELENA ALMEIDA
Música: Manoela (Belmiro Pereira e Cristiano Cesarino)
Cidade: Santana Do Livramento-RS

SUPLENTE
GABRIEL PEREIRA

Música: A luz do meu olhar (Darci Zwurts, Dilceu Santos, Ibere Martins, Márcio Correia, Luiz Carlos Ranoff e Fontana)
Cidade: Santana do Livramento-RS
Fonte: Portal dos Festivais

Mais Populares

ÚLTIMAS Notícias



Fale Conosco

Av. seu Endereço Alegrete-Rs
(55) 99217-4388 | (55) 99217-4388 | (55) 99217-4388
romariohorti@hotmail.com